1.062,61 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZF5A0550GL00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZF5A0550B400000 |
| GTIN / EAN: | 7626918060306 |
| Breite: | 496 mm |
| Höhe: | 1,801 mm |
| Gewicht: | 32.1 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Forma Asym
Erhältlich als Handtuchwärmer in elektrischer Ausführung. Der Heizkörper besteht aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren, die auf senkrecht verlaufende Rundrohre geschweißt sind. Die unsichtbaren Schweißnähte werden durch das Kreuzloch-Schweißverfahren erreicht.
Technische Details
Mit eingebauter Elektro-Heizpatrone DBM, Schutzart IP44 (spritzwassergeschützt) und einer Netzspannung von 230 Volt +/- 10 %. Das 3-adriges Anschlusskabel ist 1,2 m lang und mit Schukostecker versehen. Der Heizkörper wird gefüllt mit Wärmeträgerflüssigkeit.
Lieferung und Montage
Montagefertig geliefert in einer transportsicheren und umweltfreundlichen Vollverpackung mit Folie und Schutzkartonage, inklusive formschöner Wandkonsolen. Standard-Ausführung mit Pulverlackierung im Farbton RAL 9016; auf Wunsch erhältlich in Sonderfarbe.
Vorteile
- Angenehme Wärme und aufgelockerte Optik
- Recht oder links platzierte Vertikalrohre für bequemes Handtuchaufhängen
- Großer Wandabstand für flauschige Handtücher
- Optionale Lammfell-Reinigungsbürste von Zehnder
- Sicherheit durch abgerundete Kanten
- Modellvielfalt durch linke oder rechte Anordnung der Sammelrohre
- Bedarfsgerechte Steuerung in drei Stufen, Timerfunktion
- Trockenlaufsicherung schützt vor Überhitzung
- Einfache und schnelle Installation durch steckerfertige Lieferung
- Einfache Handhabung ohne separates Steuergerät
- Serie / Kollektion: Forma Asym
- mit Heizstab DBM
- Modell: LFAER-170-50/DD
- Typ: Handtuchwärmer
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 750 W
- Sammelrohre: links
Handtuchwärmer unterliegen nicht der Ökodesign-Richtlinie und sind nicht zur Raumheizung vorgesehen.
Abmessungen:
- Breite: 496 mm
- Höhe: 1801 mm
- Tiefe: 60 mm
- Sondergröße: 49,6 × 168,1 cm mm
| Produkttyp: | Handtuchwärmer, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Forma Asym |
| Größe: | 49,6 × 168,1 cm |
| Breite: | 49,6 cm |
| Höhe: | 180,1 cm |
| Tiefe: | 6 cm |
| Farbe: | Cement Grey (RAL 7033) |
| Elektro-Set: | DBM |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 750 W |
| Sammelrohre: | links |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets


















