1.457,78 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZFF22160BH00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZFF22160BH00000 |
| GTIN / EAN: | 7626918042333 |
| Breite: | 600 mm |
| Höhe: | 1,800 mm |
| Gewicht: | 31.4 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Fina Lean Bar elektrisch FIFE-180-060/D 1800x48x600 Brown Quartz
Der Design-Heizkörper Zehnder Fina Lean Bar elektrisch FIFE-180-060/D ist ein stilvolles und funktionsmäßiges Highlight für Ihr Badezimmer. Hergestellt aus Stahlblech, zeichnet sich das Modell durch seine sehr schlankere Bauart aus. Mit einer planen Front und abgerundeten Seiten bietet es eine moderne Optik.
Details
Mit einem Handtuchhalter in Chrom inklusive ist der Heizkörper praktisch und gleichzeitig dekorativ. Die Wärmeleistung entspricht den Anforderungen der Norm EN 442 und trägt die CE-Kennzeichnung, was die Sicherheit und Qualität des Produkts unterstreicht.
Die Installation erfolgt über zwei Anschlüsse mit ½" Innengewinde für Vorlauf/Rücklauf, die sich unten mittig mit einem Abstand von 50 mm befinden. Ein Entlüftungsventil mit ½" Innengewinde ist hinten oben mittig positioniert.
Der Heizkörper wird standardmäßig im Farbton RAL 9016 geliefert und kann auf Wunsch in einer Sonderfarbe bestellt werden. Lieferung erfolgt montagefertig, inklusive Wandkonsolen und Verpackung.
- Serie / Kollektion: Fina Lean Bar
- Modell: FIFE-180-060/D
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 750 W
Abmessungen:
- Breite: 600 mm
- Höhe: 1800 mm
- Tiefe: 48 mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Fina Lean Bar |
| Größe: | 60 × 180 cm |
| Breite: | 60 cm |
| Höhe: | 180 cm |
| Tiefe: | 4,8 cm |
| Farbe: | Brown Quartz |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 750 W |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets



















