1.871,88 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZRE40355GJ00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZRE40355B400000 |
| GTIN / EAN: | 7613367842447 |
| Breite: | 550 mm |
| Höhe: | 1,839 mm |
| Gewicht: | 35.9 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Roda Twist Spa Air
Zehnder bietet mit dem Design-Heizkörper Roda Twist Spa Air ein Modell für rein elektrischen Betrieb. Diese Heizung zeichnet sich durch horizontal angeordnete Präzisions-Flachrohre und vertikale Sammelrohre aus, die ohne sichtbare Schweißnähte vollständig verschweißt sind.
Technische Eigenschaften
Einseitig asymmetrisch angeordnete Flachrohre mit einem Durchmesser von 38 mm zweigen seitlich vom Sammler ab. Der Heizkörper ist von der Wand abschwenkbar und ermöglicht das seitliche Einschieben von Handtüchern zur Erwärmung und Trocknung.
Duales Elektroheizsystem
Das duale Elektroheizsystem besteht aus einer im äußeren Sammler integrierten Elektro-Heizpatrone und einem verdeckt hinter dem Heizkörper angeordneten Heizlüfter mit Ausströmrichtung nach vorne unten. Gemeinsamer Netzanschluss für Heizpatrone und -lüfter bei 230 V +/- 10 %. Das Anschlusskabel hat eine Länge von 1,2 m und ist mit Eurostecker versehen.
Sicherheit und Komfort
Der Heizkörper ist spritzwassergeschützt (IP 24) und mit der CE-Kennzeichnung ausgestattet. Eine separate batteriebetriebene Infrarotgerät zur Regelung der Heizpatrone und Steuerung der verschiedenen Betriebsarten des Heizlüfters ist ebenfalls im Lieferumfang enthalten.
Montage und Farben
Der Heizkörper wird lieferungsfertig mit Wandkonsolen inklusive Abdeckung in Heizkörperfarbe geliefert. Die Pulverlackierung ist standardmäßig im Farbton RAL 9016, Sonderfarben sind auf Wunsch erhältlich.
Einsatzmöglichkeiten
Ideal für Eingangsbereich, Küche und Bad. Zehnder Roda Twist Spa Air schafft viel Platz und lässt sich mit nützlichen Funktionen ausstatten.
- Serie / Kollektion: Roda Twist Spa Air
- Modell: ROEL-190-55/IP
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 1000 W
- Sammelrohre: rechts
- Leistung (Heizlüfter): 1000 W
- Kabellänge: 1,2 m
- Spannungsversorgung: 230 V
Abmessungen:
- Breite: 550 mm
- Höhe: 1839 mm
- Tiefe: 47 mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Roda, Roda Twist Spa Air |
| Größe: | 55 × 183,9 cm |
| Breite: | 55 cm |
| Höhe: | 183,9 cm |
| Tiefe: | 4,7 cm |
| Farbe: | Terracotta Faded |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Kabellänge: | 1,2 m |
| Leistung (Heizlüfter): | 1000 W |
| Leistung (Heizstab): | 1000 W |
| Sammelrohre: | rechts |
| Spannungsversorgung: | 230 V |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets

















