1.048,80 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM101560A700001 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM101560A700000 |
| GTIN / EAN: | 7613367714102 |
| Breite: | 600 mm |
| Höhe: | 1,540 mm |
| Gewicht: | 16.8 kg |
Design-Heizkörper Metropolitan Bar - Moderner Heizkomfort für Bad und Handtuchnische
Kurzbeschreibung: Der Metropolitan Bar von Zehnder ist ein flächig wirkender Design-Heizkörper, der sich ideal als Bad- und Handtuchheizkörper eignet. Mit seiner schlanken Bauweise und gleichmäßigen Struktur setzt er moderne Akzente in jedem Bad. Der Heizkörper besticht durch seine hochwertige Pulverlackierung im Farbton RAL 9016 (weiß) und ist auf Wunsch auch in Sonderfarben erhältlich.
Technische Details
Der Metropolitan Bar verfügt über eine Wärmeleistung nach EN 442 und ist mit einem CE-Kennzeichen zertifiziert. Er wird montagefertig mit formschönen Wandkonsolen geliefert, die eine einfache Montage ermöglichen.
Maße und Anschlüsse
Der Heizkörper hat die Maße 1540 mm (Breite) x 39 mm (Tiefe) x 600 mm (Höhe). Er verfügt über vier Anschlüsse unten: zwei mittig für Vorlauf und Rücklauf mit einem Abstand von 50 mm sowie zwei außen links und rechts, die mit einem Entlüftungsventil ausgestattet sind. Zusätzlich gibt es vier weitere Anschlüsse unten mittig und außen-außen.
Besondere Merkmale
- Flächig wirkender Heizkörper mit eingelassenen Schlitzen, bestehend aus horizontal angeordneten Flachrohren (70 x 8 mm).- Umlaufender Dreikantprofilrahmen ohne sichtbare Schweißstellen.- Gleichmäßige Struktur inklusive Handtuchhalter.- Hochwertige Pulverlackierung im Farbton RAL 9016 (weiß) oder auf Wunsch in Sonderfarben.- Betriebsüberdruck max. 4 bar, Betriebstemperatur max. 110 °C.
Einsatzmöglichkeiten
Der Metropolitan Bar eignet sich perfekt als Bad- und Handtuchheizkörper. Seine schlanke Bauweise und das moderne Design machen ihn zu einem idealen Begleiter für jedes Bad. Die gleichmäßige Wärmeabgabe sorgt für angenehmes Raumklima.
Jetzt Ihren persönlichen Heizkomfort gestalten!
- Serie / Kollektion: Metropolitan Bar
- für Warmwasser-Zentralheizung mit 50 mm-Mittelanschluss und integriertem Thermostat „Completto“
- Modell: MEP-150-060
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 7 l
- Anschlussdurchmesser: 2 × 3/4″
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Betriebstemperatur (max.): 110 °C
Farbgebung:
- Pulverlakierung, standardmäßig RAL 9016 (Verkehrsweiß, glänzend)
- auf Wunsch auch Sonderfarben möglich
Anschlüsse:
- 4 × ½"-Anschlüsse für Vorlauf, Rücklauf
- Completto-Ausführung: mit voreinstellbarem Ventil AV9 und Thermostat chrom,
- Anschlüsse: 2 × ¾" AG (nach hinten)
- ½"-Entlüftungsventil chrom
Hinweis:
- Höhere Bauhöhe bei der Completto-Ausführung beachten! Zur eigentlichen Höhe des Heizkörpers kommen noch einmal 175 mm hinzu. (Durch die Verkleidung des Ventils mit dem Thermostat)
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 871 W (EN 442)
- 70/55/24: 624 W
- 55/45/24: 385 W
- 55/45/20: 461 W
Abmessungen:
- Breite: 600 mm
- Höhe: 1540 mm
- Tiefe: 79 mm
- Sondergröße: 60 × 154 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Bar |
| Größe: | 60 × 154 cm |
| Breite: | 60 cm |
| Höhe: | 154 cm |
| Tiefe: | 7,9 cm |
| Farbe: | White Aluminium (glänzend) |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 461 W |
| 55/45/24: | 385 W |
| 70/55/24: | 624 W |
| 75/65/20: | 871 W (EN 442) |
| Anschlussdurchmesser: | 2 × 3/4″ |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Betriebstemperatur (max.): | 110 °C |
| Füllvolumen: | 7 l |
| Thermostat: | mit integriertem Thermostat „Completto“ |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
passender Handtuchhalter

Inhalt: 2 Stück (28,63 € / 1 Stück)




passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen


passender Heizkörper




passende Anschlussarmaturen


































