762,53 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM101540G500000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM101540G500000 |
| GTIN / EAN: | 7613367714720 |
| Breite: | 400 mm |
| Höhe: | 1,540 mm |
| Gewicht: | 14.4 kg |
Design-Heizkörper Metropolitan Bar - Moderner Komfort für Ihr Bad
Metropolitan Bar MEP-150-040 – ein flächig wirkender Heizkörper, der mit seiner schlanken Bauweise und gleichmäßigen Struktur nicht nur Wärme spendet, sondern auch optisch überzeugt. Ideal als Bad- oder Handtuchheizkörper, kombiniert er Funktionalität mit zeitgemäßem Design.
Design & Material
Der Metropolitan Bar besticht durch seine eingelassenen Schlitze, die aus horizontal angeordneten Flachrohren (70 x 8 mm) bestehen. Diese sind in einem umlaufenden Dreikantprofilrahmen ohne sichtbare Schweißstellen integriert, was für eine saubere und hochwertige Optik sorgt. Die gleichmäßige Struktur inklusive Handtuchhalter macht ihn zum perfekten Begleiter für Ihr Bad.
Technische Details
Wärmeleistung nach EN 442 mit CE-Kennzeichnung – sicher und effizient. Der Heizkörper verfügt über vier Anschlüsse unten: zwei mittig für Vorlauf/Rücklauf (Abstand 50 mm) sowie zwei außen links und rechts, jeweils mit Entlüftungsventil. Zusätzlich sind vier weitere Anschlüsse für Vorlauf/Rücklauf unten mittig und außen-außen vorhanden.
Die Pulverlackierung im Standardfarbton RAL 9016 (Verkehrsweiß) ist besonders langlebig. Auf Wunsch können Sie den Heizkörper auch in einer Sonderfarbe liefern lassen, um ihn perfekt an Ihr Bad anzupassen.
Montage & Lieferung
Der Metropolitan Bar wird montagefertig mit formschönen Wandkonsolen und Verpackung geliefert – so ist die Installation schnell und unkompliziert erledigt. Die maximalen Betriebsbedingungen betragen einen Überdruck von 4 bar und eine Betriebstemperatur von bis zu 110 °C.
Perfekt für Ihr Bad
Mit dem Metropolitan Bar setzen Sie auf einen Heizkörper, der nicht nur Wärme abgibt, sondern auch als stilvolles Element Ihren Raum gestaltet. Ob im modernen Badezimmer oder als Handtuchheizkörper – dieser Design-Heizkörper überzeugt durch seine schlanke Bauweise, hochwertige Verarbeitung und ansprechende Optik.
Jetzt entdecken und Ihr Bad auf das nächste Level heben!
- Serie / Kollektion: Metropolitan Bar
- für Warmwasser-Zentralheizung mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: MEP-150-040
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 5,5 l
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Heizkörperexponent: 1,22
Farbgebung:
- Pulverlakierung, standardmäßig RAL 9016 (Verkehrsweiß, glänzend)
- auf Wunsch auch Sonderfarben möglich
Anschlüsse:
- 4 × ½"-Anschlüsse für Vorlauf, Rücklauf
- Completto-Ausführung: mit voreinstellbarem Ventil AV9 und Thermostat chrom,
- Anschlüsse: 2 × ¾" AG (nach hinten)
- ½"-Entlüftungsventil chrom
Hinweis:
- Höhere Bauhöhe bei der Completto-Ausführung beachten! Zur eigentlichen Höhe des Heizkörpers kommen noch einmal 175 mm hinzu. (Durch die Verkleidung des Ventils mit dem Thermostat)
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 582 W (EN 442)
- 70/55/24: 418 W
- 55/45/24: 259 W
- 55/45/20: 310 W
Abmessungen:
- Breite: 400 mm
- Höhe: 1540 mm
- Tiefe: 39 mm
- Sondergröße: 40 × 154 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Bar |
| Größe: | 40 × 154 cm |
| Breite: | 40 cm |
| Höhe: | 154 cm |
| Tiefe: | 3,9 cm |
| Farbe: | Blue Grey (RAL 7031) |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 310 W |
| 55/45/24: | 259 W |
| 70/55/24: | 418 W |
| 75/65/20: | 582 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Füllvolumen: | 5,5 l |
| Heizkörperexponent: | 1.22 |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
passender Handtuchhalter




Inhalt: 2 Stück (28,63 € / 1 Stück)

passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen


passender Heizkörper




passende Anschlussarmaturen


































