2.060,70 €*
Versandkosten: 69,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZU2004756700000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZU2004756700000 |
| GTIN / EAN: | 7613367884669 |
| Breite: | 750 mm |
| Höhe: | 1.807 mm |
| Länge: | 750 mm |
| Gewicht: | 58,1 kg |
Zehnder Design-HK Universal doppellagig HUD-180-075 Edelweiß
Der Zehnder Badheizkörper der Serie Universal HU (auch in der Kombination mit HE verfügbar) zeichnet sich durch seine hochwertige Verarbeitung und innovative Technologie aus. Die Konstruktion besteht aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren sowie umlaufenden Vierkantrohren, die vollständig verschweißt sind. Durch das Laser-Schweißverfahren bleiben alle Schweißnähte unsichtbar und sorgen für eine ästhetisch ansprechende Optik.
Technische Details
- Maße: 1807 mm x 80 mm x 750 mm
- Rohrkonstruktion: Horizontalrohre mit einem Durchmesser von 23 mm und Vierkantrohre mit den Abmessungen 30 x 30 mm
- Wärmeleistung: Geprüft nach DIN EN 442, CE-gekennzeichnet
- Anschlüsse: Versenkte Anschlüsse am unteren Vierkantrohr; mittig mit einem ½″ Anschluss für Vorlauf und Rücklauf sowie seitlich links und rechts jeweils ein ½″ Anschluss für eine Elektro-Heizpatrone
- Zusatzfunktion: Entlüftungsventil zur optimalen Funktionserhaltung
- Lackierung: Hochwertige Pulverlackierung in der Sonderfarbe Edelweiß
- Betriebsparameter: Maximaler Betriebsüberdruck 11,5 bar und maximale Betriebstemperatur von 110 Grad Celsius
Lieferung & Montage
Der Heizkörper wird montagefertig geliefert. Er ist in einer transportsicheren und umweltfreundlichen Vollverpackung, bestehend aus Folie und Schutzkartonage, verpackt. Zudem sind formschöne Wandkonsolen enthalten, die eine einfache und sichere Montage ermöglichen.
Die innovative Konstruktion und hochwertige Verarbeitung machen den Zehnder Design-HK Universal doppellagig zu einer idealen Ergänzung für moderne Bäder. Er bietet nicht nur effiziente Wärmeabgabe, sondern auch ein ansprechendes Design.
- Serie / Kollektion: Universal
- für Warmwasser-Zentralheizung oder gemischten Betrieb mit 150 mm-Mittelanschluss
- Modell: HUD-180-075
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Ausführung: zweilagig
- Betriebsdruck (max.): 12 bar
- Füllvolumen: 13,10 l
- Heizkörperexponent: 1,26
- Anschluss: Mittelanschluss
- Nabenabstand: 150 mm
- Betriebstemperatur (max.): 110 °C
- empfohlener Heizstab: 1200 W
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 2131 W (EN 442)
- 70/55/24: 1515 W
- 55/45/24: 924 W
- 55/45/20: 1111 W
Abmessungen:
- Länge: 750 mm
- Breite: 750 mm
- Höhe: 1807 mm
- Tiefe: 80 mm
- Sondergröße: 75 × 180,7 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Universal |
| Größe: | 75 × 180,7 cm |
| Länge: | 75 cm |
| Breite: | 75 cm |
| Höhe: | 180,7 cm |
| Tiefe: | 8 cm |
| Ausführung: | zweilagig |
| Anschluss: | Mittelanschluss |
| Nabenabstand: | 150 mm |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 1111 W |
| 55/45/24: | 924 W |
| 70/55/24: | 1515 W |
| 75/65/20: | 2131 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 12 bar |
| Betriebstemperatur (max.): | 110 °C |
| Farbe: | Edelweiß |
| Füllvolumen: | 13,1 l, 13,10 l |
| Heizkörperexponent: | 1.26 |
| empfohlener Heizstab: | 1200 W |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |






























