1.859,22 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZY891158B5GN000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZY891158B1BP000 |
| GTIN / EAN: | 7613367978054 |
| Breite: | 582 mm |
| Höhe: | 1,663 mm |
| Gewicht: | 32 kg |
- Design-Heizkörper Zehnder Yucca Cover,
- rein elektrisch, aus
- horizontalen Präzisions-Stahlrohren und
- vertikalen Sammelrohren,
- die durch eine Strahlungsblende verdeckt
- sind. Ohne sichtbare
- Schweißnähte, vollständig verschweißt
- durch Kreuzloch-Schweißverfahren.
- Rohrpakete aus jeweils 5
- Horizontalrohren asymmetrisch
- von den seitlich angeordneten Sammlern
- abzweigend. Seitliches
- Einschieben von Handtüchern zur
- Erwärmung oder Trocknung
- möglich. Sammelrohre d = 30 mm,
- Horizontalrohre d = 20 mm. Zehnder
- Yucca Cover, rein elektrisch gefüllt mit
- Wärmeträgerflüssigkeit, für
- Netzanschluss 230 Volt. Mit
- Anschlusskabel 1,2 m lang mit Stecker.
- Heizkörper mit Pulverlackierung
- standardmäßig im Farbton RAL
- 9016, auf Wunsch in Sonderfarbe,
- kombinierbar mit Blende lackiert,
- Chrom oder Edelstahl. Lieferung
- montagefertig mit formschönen
- Wandkonsolen im Farbton des Heizkörpers.
- Heizstab IHC mit integrierter Steuerung
- und modularem
- Bedienkonzept, Basisfunktionen direkt am
- Heizstab einstellbar, für
- noch einfachere und bequemere Bedienung
- kann das als Zubehör
- bestellbare Steuergerät Easy oder die
- App Zehnder Connect genutzt
- werden. Steuereinheit je nach
- Heizkörperfarbe in Weiß, Grau oder
- Schwarz, eingebaut im äußeren
- Sammelrohr. Anschlusskabel mit
- Konturenstecker in Farbe der
- Steuereinheit, Schutzart IP64
- Serie / Kollektion: Yucca Cover
- mit Heizstab IHC
- Modell: YPZSR150060ECZD
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Schwenkbar: nein
- Sammelrohre: links
- Leistung (Heizstab): 600 W
Abmessungen:
- Breite: 582 mm
- Höhe: 1663 mm
- Tiefe: 82 mm
- Sondergröße: 57,8 × 152 cm mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Yucca Cover |
| Größe: | 58,2 × 152 cm |
| Breite: | 58,2 cm |
| Höhe: | 166,3 cm |
| Tiefe: | 8,2 cm |
| Farbe: | Traffic Black (RAL 9017) |
| Elektro-Set: | IHC |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 600 W |
| Sammelrohre: | links |
| Schwenkbar: | nein |
| Zweitfarbe: | Pastel Blue (RAL 5024) |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets














