275,89 €
Versandkosten: 29,00 €
Lieferzeit: 6–7 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Villeroy & Boch |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Villeroy & Boch AG Saaruferstraße 66693 Mettlach Deutschland T: +49 (0) 68 64 / 81 0 E: information@villeroy-boch.com |
| Produktnummer: (SKU) | VB4694C0T2 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 4694C0T2 |
| GTIN / EAN: | 4065467430544 |
| Breite: | 370 mm |
| Höhe: | 355 mm |
| Gewicht: | 21 kg |
Villeroy & Boch Architectura 4694C0 Tiefspül-WC wandhängend
Das Villeroy & Boch Architectura Tiefspül-WC wandhängend in Weiß Alpin AntiBacCeramicPlus ist ein echtes Highlight für modernes Badezimmerdesign. Mit seinem eleganten und makellosen Design sowie der hygienischen Verarbeitung ist es die perfekte Wahl für anspruchsvolle Kunden.
Produktdetails
- Hersteller: Villeroy & Boch
- Modellnummer: 4694C0
- Produkttyp: Tiefspül-WC wandhängend
- Serie/Kollektion: Architectura
- Farbe: Weiß Alpin AntiBacCeramicPlus
- Maße: 370 x 530 x 355 mm (HxBxT)
- Höhe: 355 mm
- Wanneneinbaumaß: 772-1 / Architectura (Keramik)
- Abgang: waagerecht
- Spülwasserbedarf: 3 / 4,5 l
- EN 997 zertifiziert
- Mit Wassersparsystem AQUAREDUCT
Das Tiefspül-WC ist besonders für leichte Fußbodenreinigung und eine hygienische Lösung mit minimaler Geruchsentwicklung konzipiert. Die Sanitärkeramik ist langlebig und leicht zu reinigen, während das ViProtect-Schallschutz-Set die Schallübertragung zwischen WC und Wand reduziert.
Produkthighlights
- Designt vom Innenarchitekten Steve Leung
- Wandhängend für einfache Reinigung
- Tiefspül-WCs mit minimaler Geruchsentwicklung
- CeramicPlus für schnelle und hygienische Reinigung
- AquaReduct - 1,5 Liter Wasserersparnis
- Makelloses Design durch verdeckte Befestigungen
Im Lieferumfang enthalten sind 1 x Tiefspül-WC spülrandlos und 1 x Befestigungssatz. Der WC-Sitz muss separat bestellt werden. Optional ist Zubehör wie der Befestigungsrahmen, das Befestigungsset und das ViProtect Schallschutz Set erhältlich.
- Serie / Kollektion: Architectura
- Modell: 4694C0
- Typ: WC
- Befestigung: sichtbar
- Spülrand: TwistFlush
- Abmessungen:
- Breite: 370 mm
- Höhe: 355 mm
- Tiefe: 530 mm
| Produkttyp: | Tiefspül-WC, WC |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Architectura |
| Breite: | 37 cm |
| Höhe: | 35,5 cm |
| Tiefe: | 53 cm |
| Farbe: | Weiß Alpin |
| Oberflächenveredelung: | mit CeramicPlus & AntiBac |
| Anzahl: | 1 |
| Befestigung: | sichtbar |
| Spülrand: | TwistFlush, ohne Spülrand |
| vbtzxx_s_swc_2d01_v00_52878 | |
| Montageanleitung | |
| vbtzxx_s_swc_2d01_v02_39072 | |
| vbpfde_pflegeanleitung-oberflaechen | |
| vbmade_s_swc_ii_v01_43643 | |
| vblede_s_ytd_c113-0001_v00_57461 |
| Montageanleitung | vb-skyla-4682cl-ii-v01-57673-en |
|---|---|
| Montageanleitung | vb-skyla-4682cl-ii-v02-57673-en |
| Pflegeanleitung | vbtzde_pflegeanleitung-oberflaechen |
| Leistungserklärung | vb-s-ytd-c113-0001-v18-57461 |
|---|---|
| Leistungserklärung | vb-s-ytd-c113-0001-v19-57461 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Villeroy & Boch AG |
| Straße: | Saaruferstraße |
| PLZ / Stadt: | 66693 Mettlach |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 (0) 68 64 / 81 0 |
| E-Mail: | information@villeroy-boch.com |
Anmelden
Wand-WC austauschen – Was benötigen Sie?
Sie planen den Austausch Ihres Wand-WCs? Wir freuen uns, Ihnen dabei zu helfen.
Zum Glück sind die Anschlüsse für WCs seit Jahren genormt, was den Austausch eines vorhandenen Wand-WCs erleichtert. Der Standard-Befestigungsabstand beträgt 180 mm (bei sehr alten Modellen 230 mm), sodass Sie problemlos ein neues Wand-WC montieren können.
Was sollten Sie dabei berücksichtigen?
Neben dem neuen WC und dem passenden Sitz empfehlen wir, auch die Anschlussgarnitur (Zu- und Ablaufstutzen) zu erneuern. Bei neueren Vorwandelementen ist oft eine Abflussgarnitur mit Abgang DN90 verbaut, während ältere Modelle noch DN100 verwenden. Für moderne Vorwandelemente bieten wir Ihnen zwei Optionen: die Anschlussgarnitur DN90, 300 mm verlängert sowie die Anschlussgarnitur DN90, 180 mm .
Falls Sie die Sitzhöhe erhöhen möchten, bieten wir Ihnen zwei Möglichkeiten: Ein erhöhtes WC mit einer Keramikhöhe von 46 cm, wie das ViCare Modell , oder eine Etagen-Anschlussgarnitur, auch bekannt als „Murkspaket“ oder „Pfuscherset“. Diese bringt Sie 25 mm höher. Hier geht’s zur Etagen-Anschlussgarnitur.
Vergessen Sie auch nicht, ein neues Schallschutzset mitzubestellen, da das alte meist nicht mehr passt.
Wir freuen uns auf Ihre Bestellung und stehen Ihnen bei Fragen gerne zur Verfügung.


























